Что нового в ArcGIS Enterprise 10.7.1

В конце июня 2019 года вышла новая версия веб-ГИС решения ArcGIS Enterprise 10.7.1, которая является развитием предыдущей версии 10.7.0, о которой мы писали ранее. Перечислим некоторые важные улучшения версии 10.7.1:

Новые возможности публикации

Теперь через личный кабинет Portal for ArcGIS (вкладка Ресурсы) можно добавить не только ссылку на сервис или архив с данными, но и подключить базу геоданных. После подключения базы геоданных происходит её регистрация в ArcGIS Sever. После этого опубликовать веб-сервисы со ссылкой на зарегистрированную базу геоданных можно прямо из интерфейса портала (картографические сервисы и сервисы объектов), т.е. в этом случае вам не потребуется ArcGIS Pro или ArcMap.

Больше настроек прав для пользователей ArcGIS Enterprise

Теперь права администраторов (если в организации их несколько) могут быть настроены более тонко.

Динамическая агрегация

Есть ли вы работаете с картографическим сервисом, включающим множество точечных данных, что затрудняет их понимание и анализ, то теперь их визуализация стала нагляднее. С новой версией ArcGIS Pro 2.4 и ArcGIS Enterprise 10.7.1 появляется встроенное динамическое агрегирование ваших данных на лету, что позволит оптимизировать производительность работы сервиса и улучшить визуальный анализ.

Отслеживание активности пользователей через Webhooks

Технология Webhooks была добавлена ещё в версии 10.7. В версии 10.7.1 появилась возможность настраивать уведомления при входе и выходе пользователей из ArcGIS Enterprise. Уведомления могут настроены разными способами, например через получение сообщений по электронной почте.

Загрузка элементов через веб-интерфейс Portal for ArcGIS

Вы можете загружать различные типы элементов непосредственно на портал ArcGIS Enterprise. В версии 10.7.1 было увеличено ограничение размера загружаемого файла до 200 ГБ (по сравнению с ранее доступным 1 ГБ). При загрузке элементов, также можно увидеть процесс загрузки через строку состояния. Это особенно полезно при загрузке этих больших наборов данных.

Поиск контента по местоположению

Поиск элементов на портале продолжает совершенствоваться, и помимо различных непространственных фильтров появилась возможность искать ваши элементы портала по местоположению. В поисковую строку указывается адрес, который проверяется на пересечение с экстентом элемента и на основании это предлагает результаты. Поиск по экстенту сушествовал и ранее, но теперь стал удобнее для пользователей.

Обслуживание ArcGIS Server и его простой — удобное отключение

Когда сайт ArcGIS Server с несколькими компьютерами находится в рабочем состоянии, но требуется на некоторое время вывести машину из строя, например, при установке патчей, то запросы  от пользователей не должны передаваться на эту машину на время обслуживания. В 10.7.1 новое системное свойство в ArcGIS Server Administrator Directory упрощает бесперебойную работу вашего сайта во время плановых работ на одной из машин. Свойство underMaintenance по умолчанию имеет значение «false». Когда вы установите для него значение «true» и сохраните изменения для любого компьютера в сайте ArcGIS Server, то запросы на него не будут отправляться. Когда работы на машине закончены, просто установите для свойства underMaintenance значение «false» и сохраните обновление. Машина начнет получать запросы от ArcGIS Web Adaptor.

Комментарии по лицензированию

  • Если переход осуществляется с  версии 10.6 или более ранней версии на 10.7.1, то потребуется повторно лицензировать программное обеспечение, получив новый файл авторизации в технической поддержке Esri CIS.
  • Если обновление происходит с версии 10.7, то надо повторно лицензировать свой портал ArcGIS Enterprise, если вы хотите включить ArcGIS QuickCapture или ArcGIS Maps for Office 365 в файл лицензии.

Это только беглый обзор улучшений в ArcGIS Enterprise 10.7.1. Полный список новых возможностей можно прочитать в справке для каждого компонента Enterprise: