Новый продукт ArcGIS Analytics для IoT

Компания Esri выпустила новый продукт для обработки поступающих потоков информации в реальном времени. ArcGIS Analytics для IoT использует распределенную облачную обработку для работы с Big Data в реальном времени с датчиков IoT — приём поступающих данных с помощью разнообразных коннекторов, отображение на карте, выполнение обработки с помощью инструментов геопространственного анализа и хранение.

У продукта ArcGIS Analytics для IoT множество областей для применения:

Например,можно использовать Analytics для IoT для получения данных с телематического оборудования на транспортных средствах или с датчиков дорожного движения, обеспечивая визуализацию в реальном времени данных о скорости, трафике и телематике. Одновременно можно делать расчеты, например для получения карты плотности нарушений по скоростному режиму.

Получайте в режиме реального времени показания с датчиков, установленных на оборудовании, например индикацию отключений питания. Выполняйте обработку потоковых данных в реальном времени, чтобы отслеживать случаи перебоев в подаче электроэнергии и отправлять уведомления работающим поблизости полевым бригадам, чтобы обеспечить быстрое восстановление питания.

Анализ больших данных может применяться для оценки исторических данных, чтобы помочь понять, где происходят перебои чаще и почему. Это может помочь организации отремонтировать или заменить неисправное оборудование заблаговременно и предотвратить возможные сбои в будущем.

Работа в Analytics for IoT начинается с создания фида — подключения, это позволит получать потоки данных в реальном времени, которые можно сразу визуализировать на веб-карте. Выбирая среди различных типов каналов, вы можете подключаться к внешним источникам данных наблюдений, таким как платформы IoT или через сторонние API. Также можно извлекать данные из слоев ArcGIS или забирать из IoT-систем, например IoT Azure и IoT AWS, а также из систем обмена сообщениями, таких как Kafka, MQTT и RabbitMQ.

Далее можно настроить обработку в режиме реального времени, это позволит обрабатывать и анализировать отдельные сообщения по мере их поступления. Обработка в реальном времени часто используется для преобразования данных, определения пересечения установленных геозон или для обнаружения инцидентов. Результаты анализа могут быть сохранены в новом или существующем слое объектов, отправлены по электронной почте или записаны в сторонние системы обмена сообщениями, такие как Kafka или RabbitMQ.

Инструменты Big Data Analysis позволяют выполнять пакетную обработку с учетом географических и временных данных. Запуск обработки может быть однократным или по расписанию. Инструменты позволяют выполнять агрегацию данных, выявлять схожие паттерны и обнаруживать повторяющиеся события в географическом контексте.

Поступающие данные и результаты их обработки могут быть сохранены различными способами, включая запись в базу данных через веб-сервисы ArcGIS, отправку на электронную почту, запись в облачные хранилища, например Amazon S3 или передачу в сторонние системы IoT для срабатывания определенных устройств.

ArcGIS Analytics для IoT приобретается как дополнение к ArcGIS Online, в продукте уже заложено достаточное количество вычислительных ресурсов и места для хранения данных. Далее любой пользователь подписки ArcGIS Online с типом пользователя Creator или выше может получить доступ к Analytics для IoT.

Узнайте больше о новом продукте ArcGIS Analytics для IoT, посетив страницу c дополнительными материалами.


Следующая запись