Редактор растров (пикселей) — мощный инструмент редактирования снимков, ЦММ, ЦМР и тематических растров

Pixel editor (редактор пикселей) — это набор интерактивных инструментов для ArcGIS Pro, который позволяет исправлять неточности в данных о рельефе, например в ЦМР с БПЛА; удалять нежелательные объекты на космоснимках, например облака; редактировать тематические растры, например вносить вручную исправления после автоматических методов.

Запуск редактора пикселей

Редактор пикселей запускается из вкладки Изображения (Imagery), количество доступных инструментов будет зависеть от типа растра (высоты, тематический растр или снимки). Например для растра высот (рельефа) доступно максимально число различных инструментов, а также есть режим проверки, который позволяет определить пикселы, которые статистически отклоняются от нормальных значений в пределах выбранного региона интереса.

О

Одним из примеров исправления является заполнение пустот или удаление объектов на гладких поверхностя: поверхности озер, ровные строительльные площадки, автодорожное полотно.

Ниже пример использования инструмента «Заполнение пустот» (Fill Voids), который позволяет задать единую высоту для пропущенных областей.

Другой пример — это удаление автомобилей с ЦММ автомагистрали, полученной после обработки БПЛА. Удаление этих объектов требуется для построения точного ортофотоплана. Фильтр среднего или фильтр медианы очень хорошо работает на дорогах для удаления поверхностных элементов.

В последнем примере с цифровой моделью местности есть несколько участков, которые были очищены от поверхностных объектов с использованием Terrain фильтра, который удаляет структуры над землей в DSM, при этом в выбранном регионе сохраняются естественные уклоны — среднее изображение ниже. Затем были созданные новые объекты с  помощью операции Добавить к (Add To).

Далее пройдем по инструментам редактирования снимков (БПЛА, АФС, космоснимков, да и любых других). В следующем примере выполнено размытие, а потом и удаление пикселов для сохранения приватности выделенной территории. На левом рисунке применена операция Пикселизация, на среднем — Размытие, а на последнем — удаление пикселей и определение области как NoData. В первом и втором примерах степень понижения чёткости может быть настроена.

В следующем примере выполнена операция замещения путем вырезания облачной части снимка и добавления аналогичной безоблачной области с другого снимка. Чтобы вставленный участок не отличался по цветовой гамме, можно применить инструменты усреднения (смешивания) пикселей.

Данная операция может быть выполнена крайне быстро, смотрите пример ниже.

Далее интерактивные инструменты редактора пикселей можно применять для корректировки классифицированных изображений. Рассмотрим несколько примеров. Удаление автомобилей на классифицированном изображении с помощью фильтра большинства с заданием порога в 20px.

Еще один пример — это использование существующих полигонов для уточнения результатов классификации. В примере ниже последовательно применено два инструмента редактора пикселей, чтобы уточнить область водоёма: Feature to Region и Reclass by Feature.

Редактор пикселе доступен в модуле Image Analyst для ArcGIS Pro.

В этом году в Учебном центре Esri CIS стартует новый курс «ArcGIS Pro: Анализ изображений», где можно познакомиться с разными вариантами обработки растров, а также применить на практике инструменты Редактора пикселей.