Что нового в Explorer for ArcGIS

Explorer for ArcGIS – не самое известное из мобильных приложений ArcGIS, а вместе с тем, этот трудяга обеспечивает доступ 24/7 ко всем веб-картам организации, а также ресурсам других пользователей, опубликованным в ArcGIS Online. Работает на любых устройствах на платформах Android, iOS или Windows и не зависит от наличия сети Интернет.

Вы можете просматривать карты, выполнять поиск, получать информацию об объектах и ресурсах, принадлежащих организации, а также делать пометки и зарисовки непосредственно на карте и делиться ими с коллегами. И всё это — не отрываясь от своего мобильного телефона!

Не так давно вышло обновление приложения, и Explorer for ArcGIS теперь расширил свои возможности:

  • работа с веб-картами в режиме офлайн;
  • оперативная работа в поле;
  • просмотр маршрутов полевых работников, записанных с помощью приложения Tracker for ArcGIS (только для iOS);
  • управление рабочими процессами через ссылки;
  • загрузка базовых карт на мобильное устройство.

Работа с веб-картами в режиме офлайн

Выездные работники должны иметь возможность просматривать карты и находить оборудование или объекты в поле, даже при отсутствии Интернет-связи. Последнее обновление Explorer for ArcGIS предоставляет широкие возможности для работы офлайн.

Мобильные сотрудники могут скачать карты и работать с ними в автономном режиме. После загрузки карты сотрудники могут работать с ней так же, как если бы у них был интернет.

Получить карту в автономное использование можно двумя путями:

По запросу – полевые сотрудники могут загружать любую часть карты, когда она им потребуется. Полевой сотрудник указывает область, которую он хочет взять в автономное использование, а также требуемую детальность базовой карты.

Создать области карты – авторы карт могут заранее создавать область для быстрого формирования пакетов данных. Области карты ускоряют и упрощают процесс загрузки карт для полевых сотрудников.

Некоторые карты нельзя загружать в приложении. Для них поддерживается работа через пакеты мобильных карт (MMPKs).

Обновления загруженных карт можно получить по запросу, когда появляется подключение к Интернету. Также можно настроить получение обновления по графику.

Больше о том, как подготовить карты к загрузке – здесь.

Оперативная работа в поле

Возможность наблюдать за происходящим в поле в режиме, близком к реальному времени, необходима для быстрого принятия решений и оперативному реагированию на происшествия.

Карты в Explorer всегда остаются актуальными, благодаря настроенному систематическому обновлению через ArcGIS Online. Интервал обновления обеспечивает синхронизацию уже открытой карты с последними данными. Слои карты автоматически обновляются через определенные временные интервалы, устанавливаемые пользователем (вплоть для частоты каждые 6 секунд для большинства слоев).

К примеру, вы бы хотели, чтобы сотрудники полевой бригады были осведомлены о происходящем на других объектах (не только на своих), чтобы иметь возможность оперативно реагировать на происходящее в поле.

Это можно сделать, настроив интервал обновления для слоя карты, который содержит последнее зафиксированное местоположение каждого из выездных работников (данные о местоположении берутся из приложения Tracker for ArcGIS).

Только авторизованные в ArcGIS пользователи смогут увидеть местоположения других членов команды. Доступ и разрешение к этой опции задается Администратором аккаунта ArcGIS организации.

Таким образом, Explorer отображает последнее зафиксированное местоположение работников и обновляет эти данные, когда работник попадает в зону, где есть Интернет связь.

Просмотр маршрутов (только для iOS)

Теперь выездные сотрудники могут просматривать свои собственные маршруты передвижения, записанные с помощью приложения Tracker for ArcGIS.

Это может пригодиться, например, когда сотрудник инспектирует ущерб в зоне катастрофы или стихийного бедствия, и ориентирование в такой локации достаточно затруднено. Анализ собственных маршрутов может показать, остались ли ещё необследованные участки в данной местности или нет.

Управление рабочими процессами через ссылки

Мобильные работники могут открыть или загрузить карту или маршрут в Explorer, или вы можете предоставить им прямую URL-ссылку на него.

Можно отправить им ссылку непосредственно на нужную карту через электронную почту, текстовое сообщение, веб-страницу, QR-код или другое приложение.

Например, в Workforce for ArcGIS сотрудник, получив задачу, может кликнуть по ссылке для перехода к карте в Explorer и сразу попадет в нужную геолокацию.

Также по ссылке можно перейти в другие приложения из Explorer. Например, на карте в Explorer работник нашел интересующий объект/оборудование, и затем он может напрямую перейти от объекта к форме Survey123, чтобы заполнить атрибутивную информацию. Даже если мобильные работники работают в автономном режиме, ссылки по-прежнему работают.

Формат ссылок обновлен на более универсальный, чтобы было легче переключаться с любого устройства. Также новый формат позволяет вывести предложение загрузить приложение, если оно еще не установлено на мобильном устройстве.

Загрузка базовых карт

Базовые карты – один из важнейших компонентов веб-карт, но они могут сильно усложнить офлайн загрузку в местах, где связь ограничена или нестабильна.

Explorer теперь позволяет использовать базовые карты, которые были скопированы непосредственно на мобильное устройство. Базовая карта загружается на мобильное устройство в виде пакетов тайлов, а рабочая веб-карта ссылается на неё. Это значительно повышает скорость загрузки офлайн участков, так как при загрузке будут обновляться только операционные слои.

Больше о подготовке карт к загрузке.

И ещё немного:

  • Построение маршрута: вы можете кликнуть на объект на карте в Explorer и проложить к нему маршрут с помощью Navigator for ArcGIS, Apple Maps, Google Maps или Waze (только для Android и iOS).
  • Пакеты мобильных карт можно загружать через карту памяти SD (только для Android).
  • Слои растров и мозаик можно напрямую использовать в пакетах мобильных карт, без создания пакетов тайлов.
  • Благодаря новым параметрам URL портала, к которому должны быть подключены полевые работники, вход в портал теперь выполняется быстрее и не нужно вводить ссылку вручную.
  • Поддерживается отображение сложных символов с помощью Arcade.
  • Поддержка составных слоев в картах.

Скачайте прямо сейчас приложение Explorer for ArcGIS для мобильных устройств на базе Android, iOS, или Windows 10.

А для начала работы изучите бесплатный урок на learn.arcgis.com по использованию Explorer for ArcGIS в исследовании петроглифов в национальном парке Imaginary. Удачи в полевых исследованиях!