Обзор новых возможностей CityEngine 2020.1

В ArcGIS CityEngine 2020.1 разработчики добавили множество интересных улучшений.

    • Появилась возможность импорта формата USD (Universal Scene Description), которая дополняет реализованную возможность экспорта в USD в CityEngine 2020.0. Он позволяет вставлять модели USD с помощью правил процедурного моделирования CGA, а также импортировать статические модели и фигуры. Для моделей CGA и статических моделей материалы, основанные на шейдере “USD Preview Surface”, распознаются и преобразуются в материалы CGA PBR.

    • Инструмент экспорта Unreal Datasmith exporter теперь поддерживает уровни детализации (LOD), управляемые атрибутами правил CGA. Если правило CGA поддерживает уровни детализации, как в примере Redlands Redevelopment, то теперь можно автоматически экспортировать их в Unreal без каких либо дополнительных шагов. Использование уровней детализации в Unreal может значительно улучшить скорость рендеринга.

    • Разработчики добавили дополнительные опции для инструментов рисования. Инструменты Offset Shapes и Polygonal Street Creation позволяют вводить числовые значения для задания расстояний. Кроме того, инструмент Push Pull теперь имеет горячую клавишу переключения для включения и отключения привязки. CityEngine 2020.1 также включает в себя улучшения в разбиении и замыкании к формам объектов, а также более удобный способ рисования. Во-первых, у инструмента Polygonal Street Creation появились дополнительные цели для замыкания в виде форм объектов и перпендикулярных направляющих. Кроме того, инструмент Push Pull теперь замыкается на направляющих, чтобы обеспечить вытягивание на уровне с другими зданиями.

    • Интеграция с ArcGIS Urban теперь поддерживает самые актуальные правила, такие как типы зданий, выравнивание и Skyplane. Упростился процесс импорта проектов из ArcGIS Urban. Теперь к импортированным данным автоматически применяются наиболее свежие правила ArcGIS Urban, доступные в рабочей области CityEngine. И наконец, изображения спутниковых карт загружаются в дополнение к базовой карте по умолчанию, и можно переключаться между картами в инспекторе CityEngine.

    • Появилось руководство, которое поможет научится импортировать данные из CSV файлов с использованием CGA и работать с массивами. Кроме того, стало удобнее просматривать код в Редакторе CGA и внесены улучшения в создание RPK.

Детальное описание новых функций доступно в справке https://doc.arcgis.com/en/cityengine/latest/whats-new/cityengine-release-notes.htm