Перенос сервисов ArcGIS Enterprise 10.9 с технологии ArcMap на технологию ArcGIS Pro

Вышла новая версия ArcGIS Enterprise — 10.9! Вместе с ней стали доступны новые функции и возможности. Но также появилась необходимость напомнить, что ArcGIS Enterprise 10.9.x – это последние релизы, поддерживающие публикацию и использование сервисов из ArcMap. Это означает, что пора приступить к переводу любых сервисов, использующих технологию ArcMap, на сервисы, использующие технологию ArcGIS Pro.

В ArcGIS Enterprise 10.9.х включены инструменты, которые помогут в миграции ваших сервисов.

Немного предыстории

Компонент ArcGIS Server ArcGIS Enterprise в настоящее время включает в себя две внутренние технологии публикации сервисов: одну для сервисов, опубликованных из ArcMap, и вторую для сервисов, опубликованных из ArcGIS Pro. Начиная с версий ArcGIS 2022, технологии на основе ArcMap будут удалены из программного обеспечения. Это означает, что начиная с ArcGIS Enterprise с 2022 года, больше нельзя будет публиковать и использовать сервисы из ArcMap и ArcPy на основе ArcMap на сайтах ArcGIS Server (как интегрированных, так и неинтегрированных).

Сервисы на основе ArcMap необходимо будет перенести в среду выполнения на основе ArcGIS Pro перед обновлением до ArcGIS 2022 или более поздней версии ArcGIS Enterprise. Если сервисы на основе ArcMap останутся при обновлении до ArcGIS 2022 или более поздней версии ArcGIS Enterprise, эти сервисы больше не будут работать.

 

Подробнее об этом читайте в объявлении, которое мы сделали ранее в этом году, об удалении среды выполнения на основе ArcMap из ArcGIS Enterprise.

Новые инструменты миграции сервисов в ArcGIS Enterprise 10.9

В этой версии ArcGIS Enterprise представлены два разных способа переноса сервисов из среды выполнения на основе ArcMap в среду выполнения на основе ArcGIS Pro.

  1. Edit Runtimeoperation (редактировать среду выполнения)
  2. Update ArcMap Services utility (инструмент обновления сервисов ArcMap)

Edit Runtime operation (редактировать среду выполнения)

Доступ к Edit Runtime operation осуществляется через ArcGIS Server Manager.

Этот инструмент подходит для всех совместимых сервисов и переносит сервис с технологии ArcMap на ArcGIS Pro. В этом случае никаких изменений в содержании или настройках сервиса не производится. Например, если для картографического сервиса заданы наилучшие настройки сглаживания, они сохранятся после миграции.

Edit Runtime применяется к отдельным сервисам по очереди. Невозможно перенести сразу несколько сервисов. Процесс двусторонний и обратимый – то есть после перевода сервисов под ArcGIS Pro, их можно переключить обратно на ArcMap (например, если сервисы были переведены в целях тестирования). Переключение сервисов обратно также происходит индивидуально, по одному сервису за раз.

Edit Runtime доступен для картографических сервисов, опубликованных из ArcMap, если у них не включена функция Schematics или включены какие-либо расширения пользовательских объектов сервера (SOE) или перехватчики серверных объектов (SOI). Службы с возможностью Schematics или с настраиваемыми SOE или SOI не могут быть перенесены автоматически, и их необходимо переносить вручную.

Для получения дополнительной информации об операции Edit Runtime см. Перенос картографических сервисов Migrate a map service in Server Manager в Server Manager в документации ArcGIS Enterprise.

Инструмент UpdateArcMapServices

Инструмент UpdateMapServices — это утилита командной строки, которая устанавливается вместе с ArcGIS Server 10.9. Утилита может работать в двух режимах: анализ и выполнение.

Анализ является режимом по умолчанию, и он предоставляет перечень всех сервисов, которые в настоящее время могут и не могут быть перенесены. В режиме выполнения все подходящие совместимые сервисы переводятся с технологии ArcMap на технологию ArcGIS Pro.

После запуска инструмента в любом режиме (анализа или выполнения) откроется страница интернет-браузера для отображения результатов.

Эта утилита перенесет все совместимые картографические сервисы и сервисы изображений. Подобно операции Edit Runtime, картографические сервисы не должны иметь возможность Schematics или какие-либо настраиваемые SOE или SOI. Кроме того, нельзя перенести слои каталога растров и слои с включенным временем, созданные с помощью дополнительного модуля Tracking Analyst.

Дополнительные сведения об инструменте UpdateArcMapServices см. в разделе Перенос сервисов с помощью утилиты UpdateArcMapServices (Migrate services with the UpdateArcMapServices utility) в документации ArcGIS Enterprise.

Часто задаваемые вопросы

  • Можно ли перенести сервисы объектов с помощью операции Edit Runtime и утилиты UpdateArcMapServices?
    Да, сервисы объектов можно перенести с помощью инструментов миграции, представленных в этой версии. Доступ к объектам — это просто возможность в картографическом сервисе, поэтому при переносе картографического сервиса все связанные возможности также будут перенесены. Это не ограничивается доступом к функциям — возможности сетевого анализа, KML и OGC можно перенести с помощью операции Edit Runtime и утилиты UpdateArcMapServices.
  •  Какие сервисы нельзя перенести с помощью операции Edit Runtime или утилиты UpdateArcMapServices?
    Инструменты Edit Runtime или утилита UpdateArcMapServices могут помочь перенести большинство ваших сервисов ArcGIS Server, некоторые сервисы необходимо будет вручную повторно опубликовать из ArcGIS Pro. К сервисам, которые необходимо будет перенести вручную, относятся сервисы геообработки, сервисы геокодирования и сервисы с SOE, SOI и неподдерживаемые типы слоев (каталоги растров и слои, созданные с помощью дополнительного модуля Tracking Analyst).
  • Как мне вручную перенести мои сервисы из среды выполнения на основе ArcMap в среду выполнения на основе ArcGIS Pro?
    Если вам нужно вручную перенести какой-либо из ваших сервисов, их нужно будет повторно опубликовать из ArcGIS Pro. Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с нашим техническим документом «Перенос сервисов вручную с ArcMap на ArcGIS Pro» (Manually migrating services from the ArcMap-based to the ArcGIS Pro-based runtime tech paper).
  • Версия ArcGIS Enterprise, работающая только на технологии на основе ArcGIS Pro еще даже не вышла — нужно ли мне сразу же мигрировать мои сервисы?
    Хотя текущая версия ArcGIS Enterprise по-прежнему включает работу с сервисами на основе ArcMap и ArcGIS Pro, никогда не рано начинать планирование и подготовку к новой версии ArcGIS Enterprise или просто ArcGIS Server, работающему только со средой выполнения на основе ArcGIS Pro.
  • Что делать, если я пока не могу перенести свои сервисы ArcGIS Server для использования среды выполнения на основе ArcGIS Pro?
    Если вы не можете перенести свои сервисы ArcGIS Server для использования технологий ArcGIS Pro, вам следует сохранить версию ArcGIS Enterprise, которая содержит технологии публикации сервисов и на основе ArcMap и ArcGIS Pro, пока вы не будете готовы полностью перейти на технологию на основе ArcGIS Pro.Это означает, что вы должны использовать ArcGIS Enterprise 10.9.x или более раннюю версию. ArcGIS Enterprise 10.9.1 будет следовать жизненному циклу продукта долгосрочной поддержки, и поддерживаться до 2027 года. Помните, что можно использовать старые сайты ArcGIS Server с более новым развертыванием ArcGIS Enterprise. Например, можно будет интегрировать ArcGIS Server 10.9.1 в более позднее развертывание ArcGIS Enterprise. Это дает возможность сохранить некоторые сервисы в более ранней версии, сохранив при этом возможность обновления базового развертывания ArcGIS Enterprise.

 


1 комментарий

Комментарии закрыты.