Что нового в ArcGIS Pro 2.8

При разработке релиза ArcGIS Pro 2.8 основное внимание было обращено на повышение производительности продукта. Наиболее значимые улучшения коснулись следующих функций:

  • Открытие и сохранение проектов
  • Открытие карт со свернутыми слоями
  • Загрузка и отрисовка 3D-объектов
  • Размещение надписей и отрисовка их гало
  • Открытие таблиц
  • Выполнение множества инструментов геообработки и растровых функций
  • Загрузка входных данных инструмента геообработки
  • Загрузка и работа с моделями ModelBuilder
  • Отображение векторных слоев, использующих данные из многопользовательских баз геоданных или сервисов объектов
  • Отрисовка векторных листов карт

Краткий видео обзор функций этой версии ArcGIS Pro от команды разработчиков Esri:

Наряду с новыми возможностями, последняя версия имеет ряд новых характеристик. Ниже приводится краткий перечень операций, производительность которых можно повысить:

  • Вы можете искать команды интерфейса пользователя и выполнять их непосредственно из результатов поиска.
  • Новые сочетания клавиш доступны для ModelBuilder и других частей приложения.
  • Команды геообработки можно копировать как фрагменты кода Python без запуска инструмента.
  • Появляются всплывающие сообщения в инструментах геообработки в случае, если альтернативные инструменты могут быть быстрее и результативнее.
  • Окно сообщений Истории геообработки было переработано для большей ясности.
  • Появилась возможность записывать изображения карт и компоновок в буфер обмена для использования в других приложениях.
  • Можно дублировать классы надписей с помощью команды контекстного меню.
    Вы можете дублировать выбранные элементы компоновки нажатием клавиши Ctrl и перетаскиванием.
  • Вы можете контролировать, добавление новых строк в таблицы.
  • Вы можете быстро настроить новые символы, используя в качестве шаблона символ «все другие значения»

В ArcGIS Pro 2.8 добавлен модуль — SAS-ArcGIS Bridge состоящий из двух новых инструментов геообработки для преобразования между наборами данных SAS и таблицами Esri, а также пакетов SWAT и SASPY Python, которые позволяют использовать процедуры SAS и пользовательский код SAS в блокнотах. Кроме того, теперь SAS является альянсом в Партнерской сети Esri.

Новые инструменты в модуле:

Data Engineering.

Обработка данных помогает вам исследовать, визуализировать, сортировать и подготавливать ваши данные к дальнейшей работе. Процесс обработки данных является важнейшим первым шагом в рамках многих процессов пространственного анализа и составления карт. Новый вид Data Engineering обеспечивает новые возможности для изучения, визуализации и обработки данных в процессе подготовки к картографированию и анализу.

В виде Data Engineering вы можете делать следующие действия:

Анализ и геообработка:

Исправлено множество ошибок и добавлены новые методы для улучшения производительности инструментов геообработки, включая следующие, и не только:

  • Свойства рабочей области, слоя и набора данных кэшируются при первом использовании инструментов геообработки. Кэшированные элементы обрабатываются значительно быстрее для последовательных запусков с теми же входными данными.
  • Если инструменты создают или обновляют векторный слой или другие слой при запуске в Python, выходные данные становятся объектом arcpy.mp layer. Выходной объект оптимизируется для более быстрого создания в таких инструментах как Создать векторный слойВыбрать в слое по атрибуту и Выбрать в слое по расположению.
  • Улучшена производительность для инструментов, использующих большие списки файлов, папок и наборов данных в качестве входных данных.
  • Ряд инструментов были переработаны или доработаны для улучшения производительности, например Составной в простыеСуммировать в пределахСуммировать близлежащие и Присоединить (при использовании сервисов объектов в качестве входных данных).
  • Окно сообщений Истории геообработки было переработано и дополнено вкладками ПараметрыПараметры среды и Сообщения для более удобного восприятия информации. Используйте кнопку Копировать все детали в буфер обмена , чтобы скопировать информацию со всех вкладок в буфер обмена. Вкладка Сообщения включает счетчик количества сообщений и фильтры для включения/выключения отображения сообщений информирования, предупреждений и ошибок.
  • Разнообразные инструменты теперь используют форматирование HTML в сообщениях геообработки.

Чтобы изучить подробнее все новые возможности перейдите в отделе справки: Набор инструментов Пространственная статистика для информации о новых и улучшенных инструментах геообработки.

Использование существующего полистного кэша для публикации веб-слоев и сервисов

При публикации слоев изображений картывеб-слоев изображенийкартографических сервисов и сервисов изображений доступна новая опция рисования слоев для использования существующего кэша. Эта опция применяет настройки существующего кэша, такие как схема листов и уровни детализации, к веб-слою или сервису, который вы публикуете. Существующий кэш не должен быть связан с каким-либо контентом, находящимся в настоящее время на вашем портале или на вашем сервере.

Использование существующего кэша полезно, когда вы копируете кэш с одного компьютера на другой, или когда вы переходите от сервисов ArcGIS 10.x к сервисам на основе ArcGIS Pro, чтобы воспользоваться преимуществами новых возможностей сервера.

Поиск команд:

Командный поиск помогает найти команды и инструменты по имени или ключевому слову. После нахождения команды, вы можете запустить ее непосредственно из строки поиска.

Команды включаются в результат поиска, если они могут быть немедленно запущены в текущем состоянии программного обеспечения. Например, команда Гистограмма активируется, когда в панели Содержание выбран слой карты.

При щелчке в окне поиска команд или нажатии сочетания клавиш Alt+Q появляется список недавно использованных и предлагаемых команд. Список последних команд обновляется по мере выполнения новых команд из выпадающего списка поиска.

Вы также можете открывать разделы справки по этим командам. Темы, открываются в онлайн или офлайн справке в соответствии с вашими установками по системе помощи, но при этом оффлайн справка должна быть установлена на вашем компьютере.

Alt текст — это описание визуального элемента, которое может быть прочитано программами чтения с экрана.

Экспорт слоев, в виде файлов в формате PDF

Теперь вы можете экспортировать компоновки как доступные pdf файлы . Эти файлы могут включать в себя описательный alt- текст, который можно видеть на экране для картографических рамок, диаграмм и изображений, для улучшения понимания вашей компоновки.

При составлении компоновки можно указать замещающий текст в панели Элементов для элемента, например, рамки карты. При экспорте макета в виде PDF файла отметьте значок, чтобы включить метки доступности в панель Экспорт Компоновки. На экране можно будет прочитать alt-текст в экспортированном файле.

Символ выделения функций многоугольника

Новый параметр выбора позволяет использовать сплошной цвет заливки или штриховку для выбранных полигональных объектов на карте. Предустановленный контур символа по умолчанию может затруднять интерпретацию выбранного набора, когда невыделенные признаки окружены выделенными или когда вы масштабируете карту. Сплошной цвет заливки или штриховка позволяют легко увидеть выбранные элементы.

Вы можете выбрать любой доступный цвет заливки из выпадающей палитры цветов или смешать свой собственный цвет, с прозрачностью или без. Цвет линий штриховки совпадает с цветом, который используется для контуров многоугольников. Узнайте подробнее о других возможных параметрах ArcGIS Pro (ArcGIS Pro options), которые вы можете задать.

Символ выборки по умолчанию на верхней карте показывает, что выбраны все округа Калифорнии. Заштрихованный образец заливки на нижней карте показывает, что округ Керн и округ Ориндж не выбраны.

Диаграммы

  • Диаграммы ArcPy API переработаны, и теперь вы можете получить доступ к конкретным классам диаграмм через модуль arcpy.charts.
  • Гистограммы теперь используют фильтр по выборке (по умолчанию), когда они создаются из атрибутивной таблицы с выбранными записями. Это позволяет вам быстро вычислить статистику для выбранного поднабора.
  • Опции настройки конфигурации точечной диаграммы обновления, и добавлена новая сортировка объектов, и теперь поля можно расположить в порядке выраженности их отношений с целевым полем.
  • В линейчатых диаграммах теперь доступны временные направляющие.
  • Значения скользящего среднего теперь включаются при экспорте временных линейчатых диаграмм с наложениями скользящего среднего.

Дополнительный модуль Business Analyst

  • Добавить сайты Business Analyst Web App — этот новый рабочий процесс позволяет открывать ресурсы организации, созданные в Business Analyst Web App и добавлять их в проект.
  • Браузер данных теперь включает категорию Избранные, чтобы хранить часто используемые переменные. Было сокращено время выполнения поиска и ответа при навигации.
  • Найти близлежащие местоположения — включает новую и улучшенную функциональность, аналогичную инструменту Business Analyst Desktop, Анализ близости (Отчет локатора).

Новые функции растра:

С лицензией дополнительного модуля Spatial Analyst доступны следующие обновленные функции растра:

Новые инструменты в модуле 3D Analyst:

Обновленные инструменты в модуле:

  • Инструменты, которые изменяют коды классов LAS, например, Классифицировать здания LAS, могут теперь обновлять пирамидные слои набора данных LAS на месте, чтобы не было необходимости перестраивать пирамидные слои с нуля после внесения изменений.
  • Инструмент Извлечь LAS теперь поддерживает в качестве входных данных совместимые с LAS слои облаков точек сцены, ссылающиеся на файлы пакетов слоев сцены (.slpk).

Улучшены и добавлены новые инструменты  в категориях Aviation, Indoors, Intelligence, , Maritime, Indoors, Утилиты (сглаживание временных рядов), Deep Learning (добавлено девять типов моделей) и многое другое.

Вы можете ознакомиться с более подробным описанием новых функций в справке