OpenStreetMap на серверах Esri — доступ через сервисы ArcGIS

С недавнего времени Esri хранить на своих серверах данные OpenStreetMap и постоянно обновляет их. Это позволяет разработчику предоставить доступ к картам OSM не с внешних серверов (как это было раньше), а со своих собственных в виде сервисов ArcGIS. В частности, базовые карты OSM предоставляются как векторный кэш. Векторный кэш можно подключить в ArcGIS Pro, ваши приложения на ArcGIS Enterprise и ArcGIS Online.

Преимущества подключения OpenStreetMap с серверов Esri:

  • Несколько стилей оформления исходных данных
  • Возможность менять оформление базовой карты в веб-редакторе векторных тайлов
  • Возможность откреплять области карты для работы в офлайн с картой на мобильных приложениях или в ArcGIS Pro.

Как же подключить эти данные к себе.

Базовые карты на базе OSM размещены в группе. В ArcGIS Pro достаточно найти эту группу в каталоге и начать использовать эти карты.

Откройте Каталог и выберите облачный каталог, поиск по группам и далее ключевое слово openstreetmap. Нажмите Enter, чтобы посмотреть результаты

 

Выберите группу с базовыми картами

Можно добавлять готовую веб-карту и тогда в проекте Pro у вас откроется новая вкладка. Преимущество этого способа в том, что иногда базовая карта состоит из нескольких сервисов, и они сразу добавятся в проект. В этом примере вектор OSM совмещен с отмывкой рельефа. Кликните на картинку, чтобы она открылась в полном размере.Доступные стили оформления карт OpenStreetMap. Присутствует как классическое оформление OSM, так и формление карт по типу Esri, например темная/светлая карта; только подписи для наложения поверх других данных, например космосъёмки, и другие варианты.

Также эти базовые карты можно подключить в приложения ArcGIS Online или ArcGIS Enterprise. Корректировать оформление в редакторе векторных тайлов.