Новые инструменты Deep Learning в ArcGIS 3.1

Обучение с использованием AutoDL (Train Using AutoDL)

AutoDL — это библиотека, которая позволяет подобрать наиболее оптимальную архитектуру нейросети для определенного типа задач. Некоторое время назад поддержка AutoDL появилась в ArcGIS API for Python. В ArcGIS Pro 3.1 добавлен инструмент в ArcToolbox, который позволяет производить все операции с помощью графического интерфейса.

Для использования инструмента Train Using AutoDL нужно:

  • Создать обучающую выборку
  • Выбрать из списка интересующие архитектуры нейросетей
  • Выбрать режим (Basic или Advanced)
  • Установить лимит времени на тестирование моделей (всех)
  • Дождаться результата

После завершения работы инструмента вам будет доступен отчет и директория с сохраненными моделями. Модель, которая показала наилучший результат (минимальное количество ошибок), будет сохранена отдельно.

Список поддерживаемых нейросетей:

Необходимые лицензии: ArcGIS Pro Advanced + ArcGIS Image Analyst.

Новый инструмент в окне Разметки объектов для глубокого обучения (Label objects for deep learning)

В окне, предназначеном для упрощения создания обучающей выборки, появилась новая кнопка. Если выбрать этот инструмент оцифровки, то при клике на объект будет автоматически сгенерирован прямоугольник с минимальной площадью, в который должен поместиться этот объект. Если кликнуть с зажатой клавишей Shift, то будет оцифрован контур объекта. Распознавание границ объекта происходит с помощью встроенных нейросетей. Инструмент не заменит полностью процесс ручной труд, но в некоторых случаях может помочь ускорить процесс набора обучающей выборки.

Необходимые лицензии: ArcGIS Image Analyst.

Извлечь объекты используя модели ИИ (Extract Features Using AI Models)

Инструмент позволяет пропустить набор данных через набор обученных нейросетей и сохранить результаты на диск. Может пригодиться, если вы хотите запустить несколько моделей подряд и не хотите тратить время на автоматизацию задачи с помощью скрипта или Model Builder.

Необходимые лицензии: ArcGIS Pro Advanced + ArcGIS Image Analyst.