Как выбрать конструктор приложений?

Мир все больше управляется данными, специалисты всех сфер обрабатывают данные для получения информации, решения задач и коммуникаций. Оптимизация представления данных позволяет эффективнее доносить информацию до вашей целевой аудитории.

В современной, динамичной бизнес среде, компании постоянно пытаются оптимизировать способы анализа и распределения информации. Одна из стратегий — использование no-code и low-code приложений. Используя App Builder, вы с легкостью сможете создавать веб приложения для демонстрации ваших данных и карт, а также расширить интерактивность вашего взаимодействия с целевой аудиторией.

Изучаем конструкторы Esri

 

Если вы можете собрать карту, вы можете собрать приложение! Да, все так просто. 

Основные особенности всех конструктов приложений ArcGIS:

    • Настраиваемость. Все интерфейсы разработаны с целью быть максимально user-friendly. Они предоставляют множество инструментов — готовые компоненты, drag-and-drop элементы и шаблоны для максимального упрощения создания кастомных приложений. Даже если у вас нет опыта программирования, вы с легкостью сможете собрать приложение без единой строчки кода.
    • Вариативность дизайна. Вы сможете собрать красивое приложение, соответствующее всем потребностям вашего функционала и бренда. Конструкторы приложений предоставляют огромное количество стилей, цветов и шаблонов.
    • Интеграция данных и карт. Конструкторы приложений доступны и в ArcGIS Online и в ArcGIS Enterprise, что облегчает обмен данными и использование ряда существующих инструментов.
    • Адаптивный дизайн и оптимизация. Все собранные приложению будут автоматически адаптированы под разные размеры экранов, в том числе мобильные устройства. Некоторые конструкторы обладают возможностью для дополнительной оптимизации использования на мобильных устройствах, что позволяет изменять внешний вид и функционал на устройствах разных размеров.
    • Безопасность. Конструкторы приложений — часть системы ArcGIS, а значит используют надежную и эффективную систему безопасности для контроля доступа и разграничения функционала. 

Как выбрать конструктор приложений?

A triangle with multiple colors and text showing factors to consider when choosing an app builder

При выборе конструктора, стоит подумать над следующими факторами:

1. Назначение

Прежде чем начать собирать приложение, обозначьте в чем его цель. Определите, для чего приложение строится: коммуникация, ответы на вопросы, оптимизация бизнес-процессов, рассказ истории, добавление контекста к данным, взаимодействие с аудиторией, сбор данных.

Цель приложения часто показывает, какие данные вам нужно подготовить и интегрировать. Альтернативно, можно начать с анализа существующих у вас данных и последующей оценки их значения для заинтересованных сторон — для чего пользователям нужно взаимодействовать с этими данными, какие выводы они должны сделать.

Вопросы, которые стоит обозначить на данном этапе:

  • У приложения одна цель, или их несколько?
  • Как приложение упростит представление данных?
  • Является ли это частью бизнес-процесса?
  • Как приложение должно выглядеть и работать?

Конструкторы приложений можно использовать для достижения множества задач, включая:

  • Демонстрацию ваших карт: во все конструкторы можно добавлять карты! ArcGIS Instant Apps позволяет выбирать специализированные шаблоны для демонстрации карт и реализации бизнес-задач, таких как редактирование данных, создание слайдов, презентаций и т.д. ArcGIS Experience Builder также имеет шаблоны, направленные на работу с картой, что гарантирует пользователям удобство управления и простоту использования.
  • Обеспечение взаимодействия с данными: в ArcGIS Instant Apps имеется несколько шаблонов, позволяющих позволяющих пользователям взаимодействовать с данными на карте с помощью диаграмм, изображений, симоволов, и т.д. Если интерактивные данные необходимы в виде дашборда, можно рассмотреть ArcGIS Dashboards или ArcGIS Experience Builder.
  • Отображение данных в реальном времени: ArcGIS Dashboards позволяют создавать одностраничные приложения, сфокусированные на оптимальной визуализации данных. Собранные дашборды также можно интегрировать в другие конструкторы приложений в случае, если пользователям нужен расширенный функционал. ArcGIS Experience Builder также имеет шаблоны дашбордов, с большей возможностью кастомизации. 
  • Рассказ историй: если вам необходимо рассказать историю или добавить контекст к демонстрации данных, стоит использовать ArcGIS StoryMaps. С помощью интеграции карт, других приложений, нарративного текста, изображений и других медиа, вы сможете собрать приложения для множества бизнес-задач: статей, презентаций, отчетов, брифингов и т.д.
  • Объединение приложений и контента в одном месте:  приложения, созданные в ArcGIS Experience Builder, универсальны. Вы сможете комбинировать рабочие процессы, интегрировать приложения, встраивать контент и создавать отдельные страницы. С его помощью можно создать полноценное веб приложение.
  • Сбор данных: во все конструкторы приложений можно встраивать умные формы ArcGIS Survey123.

 2. Аудитория

При выборе конструктора приложений стоит учитывать вашу целевую аудиторию: являются ли они опытными пользователями ГИС, руководителями предприятий, обычными пользователями? Все это поможет выбрать необходимые инструменты. Также стоит учесть их уровень владения ГИС инструментами и интерфейсами, возможность изучения новых технологий и способность к интенсивному обучению. Опытным пользователям будет проще работать со сложными приложениями, включающих в себя множество бизнес-процессов.

Очень важно не забыть про доступность приложения: для какого региона и языка необходимо приложение, на каких устройствах им будут пользоваться, нужно ли пользоваться другими приложениями параллельно с вашим.

3. Дизайн и кастомизация

Если вы определились с назначением и целевой аудиторией вашего приложения, выбрать компоновку, стили и функционал будет достаточно легко. 

Для списка поддержки функционала можно обратиться к следующей таблице:

ArcGIS Instant Apps ArcGIS Dashboards ArcGIS StoryMaps ArcGIS Experience Builder
Поддержка мультистраничности Да Нет Да Да
Поддержка скролла Да Нет Да Да
Drag-and-drop UX Нет Да Да Да
Готовые виджеты Да Да Да Да
Готовые макеты и компоновка Да Нет Да Да
Темы Да Да Да Да
Developer edition (версия для разработчиков) Нет Нет Нет Да
Адаптивный дизайн (мобильные устройства) Да Да Да Да
Оптимизация для мобильных устройств Нет Да Да Да
Работа в offline Нет Нет Да Нет
3D карты Да Нет Да Да
Сбор данных с помощью Survey123 Да Да Да Да
Редактирование данных Да Нет Нет Да
URL параметры Да Да Да Да
CSS кастомизация Да Нет Да Да  (Developer edition)
Аналитика пользователей Да (Adobe and Google Analytics) Нет  

Да (Adobe and Google Analytics)

 

Нет

4. Создатель приложения (вы)

Ваши знания технологий ГИС будут играть значительную роль в создании приложения. 

Подумайте, какие данные и инструменты вам доступны, сколько у вас времени на создание проекта, есть ли желание изучить новые технологии, каким вы видите дизайн приложения.

Выбирайте конструктор проектов, опираясь на его возможности кастомизации и ваш опыт работы с продуктом. 

ArcGIS Instant Apps — ваш лучший выбор, если вам нужно собрать веб приложение с интуитивно понятным интерфейсом за пять минут.

ArcGIS StoryMaps предлагают стильный, современный дизайн и подход к контекстной информации. 

ArcGIS Dashboards могут использоваться для конкретной аудитории, событий и ситуаций. Это отличный инструмент для визуализации данных с помощью карт, списков и различных диаграмм.

ArcGIS Experience Builder позволит вам с легкостью создать высоконагруженное, кастомизируемое приложение. Если вы знакомы с разработкой на JavaScript, вы сможете создавать кастомные виджеты и еще больше расширять функционал своего приложения.

Не существует универсального правильного варианта при выборе конструктора приложений. Все будет зависеть от задачи вашего приложения, ваших данных, целевой аудитории, ваших навыков и опыта использования инструментов. Мы лишь постарались подтолкнуть вас к решению, какой инструмент лучше подходит в вашей ситуации.