Что нового в ArcGIS CityEngine 2023

В июне 2023 вышла новая версия ArcGIS CityEngine 2023.0. Давайте посмотрим какие новые функции и обновления появились в этой версии.

Дополнительные базовые карты и поддержка векторных тайлов в Get Map Data (Получение картографических данных).

Теперь в CityEngine существенно расширился выбор базовых карт при использовании Get Map Data (Получить картографические данные). Теперь доступны для импорта снимки и базовые карты в виде векторных тайлов из ArcGIS Online или галереи базовых карт ArcGIS Enterprise.

Можно настроить импорт базовых слоёв, исключив отдельные слои из выбранной базовой карты.

Повышенная производительность в окне просмотра: адаптивный рендеринг рельефа.

В этой версии значительно повышена производительность отображения рельефа благодаря адаптивному рендерингу. Модели рельефа теперь всегда отображаются в максимальном разрешении. Больше нет необходимости вручную настраивать разрешение слоёв с высотами, чтобы обеспечить рендеринг в интерактивном режиме.

В меню Terrain Inspector удалено поле разрешение, и модели рельефа с высоким разрешением теперь по умолчанию больше не ограничены разрешением в 1K.

Новая кисть для редактирования рельефа.

В дополнение к уже существующим кистям Редактирование рельефа и Сброс рельефа теперь есть Кисть сглаживания рельефа, которая позволяет сглаживать резкие края и артефакты в исходных данных высот или появившихся после ручного редактирования.

Динамический импорт в CGA.

В ArcGIS CityEngine 2023.0 представлен новый способ использования экземпляров импортированных наборов правил.

При импорте наборы правил “создаются” один раз, что означает, что их атрибуты инициализируются в зависимости от параметров переназначения в инструкции import. Новая функция динамического импорта позволяет временно создавать экземпляры (и, следовательно, параметризовать) набора правил в любом месте кода. Экземпляр временного набора правил может быть параметризован значениями, доступными только во время выполнения, и позволяет использовать правило в наборе правил один раз.

Это дает большую гибкость при повторном использовании и настройке файлов правил и поддержки модульности кода CGA.

С возможностями нового динамического импорта можно ознакомиться с помощью пошагового руководства; для получения более подробной информации воспользуйтесь подробным описанием import в справочнике CGA; и списком изменений CGA для получения полной информации об улучшениях в CGA.

Интеграция с ArcGIS Urban: импорт сценариев в ArcGIS CityEngine.

В ArcGIS CityEngine 2022.1 была добавлена возможность сохранения изменений в ArcGIS Urban. Теперь можно сделать наоборот. После внесения изменений в правила зонирования и разработки участков в ArcGIS Urban можно перезаписать выбранные сценарии в сцене ArcGIS CityEngine для привнесения этих обновлений. Или можно импортировать новые сценарии из ArcGIS Urban в сцену ArcGIS CityEngine.

Кроме этого, улучшен поиск из вкладки «Urban» в Navigator: теперь можно выполнять поиск моделей и планов ArcGIS Urban по их ID, что поможет найти конкретные объекты. Параметры фильтрации совпадают с параметрами на начальной странице в ArcGIS Urban, что позволяет выполнять фильтрацию между Мой контент, Мои группы и Моя организация. Настройки фильтра применяются непосредственно к текущему результату поиска.

Плоскости отсечения для закладок.

Добавлена возможность использовать плоскости отсечения в закладках. Эту функцию можно активировать в Bookmark Inspector. К примеру, это позволяет создавать виды сечения улицы, в которых рендеринг в окне просмотра ограничен определенным диапазоном.

Новые низкополигональные деревья в Esri.lib.

ArcGIS CityEngine поставляется с обширным набором правил и моделей, которые можно бесплатно использовать в проектах. В этой версии добавлен новый набор низкополигональных деревьев в библиотеку Esri.lib. Низкополигональные деревья представляют собой стилизованные версии реалистичных моделей растительности и, как следует из названия, имеют уменьшенное количество полигонов, для сокращения нагрузки при рендеринге.

Новые и обновленные учебные руководства.

В справочные материалы добавлены два новых учебных пособия:

  • Essentials: Build cities with Get Map Data – это руководство поможет изучить такие темы, как получение картографических данных, уличные сети и редактирование рельефа.
  • Tutorial 22: Dynamic imports — а это учебное пособие позволит освоить новый способ использования экземпляров импортированных наборов правил.

Также обновлены учебные пособия Tutorial 6: Basic shape grammar и Tutorial 15: Publish web scenes.

***

Для получения подробной информации о новых функциях, улучшениях и исправлениях ошибок пожалуйста ознакомьтесь с полным списком обновлений ArcGIS CityEngine 2023.0


Чтобы узнать больше об ArcGIS CityEngine, посетите наш веб-сайт, и если вы новичок в ArcGIS CityEngine, то будет хорошим началом попробовать 21-дневную бесплатную пробную версию и изучить учебные ресурсы.

Также для знакомства с ArcGIS CityEngine приглашаем посмотреть краткий доклад о возможностях ArcGIS CityEngine для параметрического моделирования городской среды на нашем канале YouTube.