ArcGIS в геологии и горном деле

Геоинформационные системы помогают горнорудным компаниям и геологоразведочным предприятиям решать широкий спектр практических задач разведки, добычи, транспортировки полезных ископаемых, составления и ведения геологических карт и атласов, оценки запасов и составления отчетности, а также охраны окружающей среды.

В марте мы провели семинар «ГИС в геологии и горном деле» на котором специалисты Data+ International (Esri) представили множество отраслевых примеров использования ArcGIS, а пользователи поделились опытом своей работы.

Хотим поделиться краткими описаниями и ссылками на видео-записи технических демонстраций этого семинара

Геопортал для горно-добывающих компаний

Геопортал ArcGIS — картографическое самообслуживание. 0:15:33

ГИС портал, является ключевым аспектом геопространственной инфраструктуры. Он объединяет доступный контент и приложения необходимые для выполнения повседневных производственных задач как ГИС профессионалами, так и другими специалистами компании. Он обеспечивает интеграцию информации, централизованный доступ, облегчая сотрудничество и доступ к геоданным.

И в этой демонстрации показаны базовые возможности геопортала ArcGIS Enterprise: от быстрого поиска геоданных и сервисов, создания собственной веб-карты, до проведения пространственного анализа и создания собственного веб-приложения, которым могут пользоваться как внутренние, так и внешние сотрудники.

Геологоразведка

Данные, доступные в платформе ArcGIS. 0:24:55

Esri Living Atlas — библиотека геоданных для пользователей ArcGIS, позволяющая использовать высоко детальные снимки, детальные цифровые модели местности на весь Мир, топокарты, мультиспектральные снимки Sentinel, Landsat и другие полезные слои.

У пользователей ArcGIS есть возможность установить софт и сразу начать работать с пространственными данными на любую территорию, решая например такие задачи как планирование геологоразведочных работ или экспресс оценка геологии.

Для поддержки полевых исследований, например геохимии, глобальные данные можно загрузить на мобильные устройства для доступа в офлайн режиме в мобильных приложениях ArcGIS.

Полевой сбор геологических данных. 0:36:11

Демонстрация мобильного приложения ArcGIS Field Maps, в котором может быть настроен сбор данных для выполнения геологоразведочных работ, используя карты, формы для заполнения с выпадающими списками, авто вычислениями значений, записями треков сотрудников и другими опциями. Приложение позволяет собирать данные без подключения к сети интернет, откреплять снимки и другие геоданные в офлайн.

ТОО «Полиметалл Евразия». Управление проектами полевых работ геохимической съёмки с помощью web-порталов. 0:45:10

Ведущий геолог Ростислав Кисиль рассказывает об использовании операционных панелей для в планировании и управлении ГРР.

Расчёт маршрутов с наименьшей «стоимостью» для движения по пересечённой местности. 0:52:23

Расчёт оптимальных путей и коридоров издержек при планировании маршрутов движения или прокладки инженерных коммуникаций по пересеченной местности с использованием веб сервисов и возможностей многофакторного анализа на ГИС Портале ArcGIS.

Применение пространственного анализа для поиска перспективных участков. 1:04:00

Использование инструментов пространственного анализа ArcGIS и визуального конструктора Model Builder, позволяющего собирать инструменты в аналитические последовательности, для поиска перспективных участков нефтедобычи.

Экспресс анализ геологических данных по данным ДДЗ. 1:13:06

Космические снимки могут использоваться на этапе предварительной подготовки геологоразведочных работ. В демонстрации показано, как спектральный анализ помогает получить из снимка дополнительную информацию и сопоставить ее с геологическими картами.

Отображение данных геологических исследований. 1:26:50

Демонстрация возможностей ArcGIS по визуализации данных геологических исследований в 3Д как в настольной ГИС ArcGIS Pro так и в веб браузере на корпоративном портале ArcGIS Enterprise.

3D интерполяция с визуализацией в виде вокселей. 1:30:29

Использование Эмпирического байесовского 3Д кригинга для интерполяции данных бурения и отображения результатов расчёта концентрации минерала в виде вокселов с выделением зон с наивысшей концентрацией и публикацией результатов на корпоративный геопортал ArcGIS Enterprise для доступа к данным исследования и интерпретации через веб.

Discover for ArcGIS для геологоразведки. 1:40:22

Краткий обзор дополнительного модуля Discover for ArcGIS Pro для геологоразведки от компании DATAMINE. Он позволяет пройти путь от стадии регионального геологического изучения до оконтуривания рудных тел. Он обеспечивает работу со скважинами, построение разрезов и трехмерную визуализации геологических данных.

Панель мониторинга фонда скважин. 1:48:22

Операционные панели ArcGIS — визуальный веб-конструктор, объединяющий веб-карты, графики и ключевые показатели эффективности. Они обеспечивают удобное и легко воспринимаемое представление данных, облегчают визуальное сравнение и изучение данных, а также упрощает процесс подготовки интерактивных отчётов и принятия решения.

В этом примере мы использовали возможностей конструктора операционных панелей ArcGIS для создания интерактивных отчётов по геологоразведочным работам на примере панели мониторинга фонда скважин.

ПОЛЮС Золото. Опыт применения ГИС-технологий для решения геологоразведочных задач. 1:54:07

Мария Белозёрова делится опытом использования ArcGIS для решения геологоразведочных задач на пред эксплуатационном этапе.

Операционная деятельность

БПЛА в ArcGIS: сквозной процесс. 2:07:30

ArcGIS поддерживает полный цикл работ по получению данных с БПЛА – начиная с планирования съёмки и заканчивая созданием высоко детальных трёхмерных ГИС. На примере данных о карьере мы расскажем о возможностях ПО, визуализации, анализа и предоставление доступа в съёмке.

Deep learning в ArcGIS: поиск площадок скважин. 2:29:29

Существует множество задач компьютерного зрения, которые можно решить с помощью нейронных сетей глубокого обучения. ArcGIS содержит готовые инструменты, которые позволяют выполнять классификацию изображений, обнаружение объектов, семантическую сегментацию и сегментацию экземпляров с помощью нейронных сетей.

В этом примере мы используем инструменты ArcGIS Object Detection (Deep Learning) для автоматизации процесса поиска скважин на космических снимках.

Пром. безопасность, охрана труда и экология

Оценка воздействия взрывных работ. 2:37:03

В процессе добычи полезных ископаемых в воздух попадает большое количество пыли, которая оседает на прилегающей территории. В этой демонстрации мы расскажем как с помощью инструментов ArcGIS измерить пространственное распространение определенного фактора загрязнения, отследить динамику по годами и дать итоговую оценку.

Логистика

Расчет объема отвалов по данным беспилотников. 2:47:53

Пример использования данных с БПЛА в ArcGIS для расчёта объема отвалов и создания отчёта по имеющимся объёмам материалов, как в виде pdf, так и в виде динамического веб приложения.