Бета среды для визуального программирования на CGA и другие новинки ArcGIS CityEngine 2023.1

ArcGIS CityEngine — это универсальное программное обеспечение для 3D-моделирования, которое использует процедурное моделирование для создания реалистичной городской среды, что делает его незаменимым инструментом для градостроителей, архитекторов и дизайнеров.

Тёмная тема

В ArcGIS CityEngine обновился дизайн интерфейса, включая появление долгожданной тёмной темы и совершенно новых значков. Теперь вы можете переключать пользовательский интерфейс из светлого в темный режим для различных видов, такие как Редактор сцен, Навигатор, Инспектор и т.д. Так же цвет фона 3D Viewport адаптирован для использования в темном режиме.

А новые значки с высоким разрешением легко адаптируются к различным типам экранов и разрешениям, обеспечивая более плавное восприятие изображения во время работы.

Развитие интеграции с ArcGIS Urban

Разработчики продолжают улучшать интеграцию между ArcGIS CityEngine и ArcGIS Urban (решение для городского планирования в интерактивной 3D среде в веб). На этот раз особое внимание было уделено пространствам зданий и зданиям под снос: теперь пространства можно импортировать и визуализировать в CityEngine, а области сноса теперь поддерживаются для существующих зданий.

Начиная с этой версии добавлена поддержка подключения к ArcGIS Urban, который размещён в корпоративной среде ArcGIS Enterprise, и в целом был ускорен импорт из ArcGIS Urban.

Визуальный CGA: процедурное моделирование на основе блоков (бета)

В этом релизе ArcGIS CityEngine представлена бета-версия Визуального CGA (VCGA), визуального редактора программирования на основе блоков для CGA, который позволяет быстро создавать сложные правила без написания ни единой строки кода. Для знакомства с VCGA можно загрузить урок VCGA Playground и воспользоваться пошаговыми видео-инструкциями для его выполнения.

***

Наряду с этими обновлениями разработчики внесли множество других улучшений в ArcGIS CityEngine, в том числе в инструмент component split, компилятор CGA, инструмент получения картографических данных Get Map Data и импорт OSM и многое другое. Полный список обновлений можно найти в примечаниях к выпуску CityEngine 2023.1.