Что нового в ArcGIS Pro 3.2

Новая версия ArcGIS Pro 3.2 наполнена долгожданными функциями, включая эквивалентные ArcMap, а также улучшениями производительности и качества. Она содержит буквально сотни новых возможностей, которые можно попробовать, и более 100 пользовательских идей, реализованных с помощью ArcGIS Pro idea exchange.

Основные функциональные возможности ArcGIS Pro 3.2

  • Инструмент для документирования модели данных Базы геоданных
  • Повышение эффективности клавиш быстрого доступа
  • Создание привлекательных серий тематических карт
  • Новые типы данных полей в Базе геоданных
  • Поддержка ориентированных изображений
  • Управление сеансами редактирования
  • Обновлённая 3D Базовая карта и поддержка 3D Tiles
  • Управление стилями оформления для всего проекта

Читайте подробности в нашем блоге и смотрите короткий видео ролик с русскими субтитрами.

Инструмент для документирования модели данных Базы геоданных

Если вы поклонник надстройки X-Ray для ArcCatalog, то этот инструмент для вас! Создайте документ, содержащий схему базы геоданных, с помощью инструмента Создание отчета схемы.

Отчёт, включает в себя наборы данных, взаимосвязи, правила и свойства, предоставляющий детальную информацию о схеме БГД. Возможность экспортировать отчёт в такие форматы, как Excel, JSON, HTML и PDF, позволяет документировать, осуществлять обсуждение и совместную работу над моделью базы данных, поддерживают процессы миграции данных.

Гиперссылки в отчёте обеспечивают быструю навигацию при изучении элементов схемы, облегчая поиск необходимой информации. Для получения дополнительной информации о новых функциях, улучшениях и руководствах, которые помогут в управлении данных в ArcGIS Pro, ознакомьтесь с новым Ресурсным центром Базы Геоданных.

 

Повышение эффективности клавиш быстрого доступа

Диалоговое окно Клавиши быстрого доступа разработано заново и позволяет искать сочетания клавиш быстрого доступа, которые назначены по умолчанию, изменять и добавлять новые.

Новая среда работы с клавишами быстрого доступа поддерживает контекстные сочетания. То есть можно повторно использовать одни и те же сочетания клавиш быстрого доступа, когда активны разные части приложения. Например, можно назначить чтобы сочетание клавиш Ctrl+S сохраняло проект, когда вы работаете в режиме просмотра карты, но также можете определить, чтобы сочетание клавиш Ctrl+S сохраняло изменения, когда вы работаете с таблицей атрибутов. Теперь и это возможно!

Диалоговое окно Клавиши быстрого доступа оповещает, если одно и то же сочетание клавиш назначено для конфликтующих команд, что обеспечивает плавную и безошибочную работу. Настраивайте под себя и повышайте производительность, используя новые возможности клавиш быстрого доступа.

 

Создание привлекательных серий тематических карт

Создавайте красивые и информативные тематические серии карт, в которых рамка карты остается неизменной, в то время как данные обновляются на каждой странице серии, обеспечивая динамичное визуальное представление данных.

Благодаря плавному перебору объектов в слое radio group, на каждой странице серии карт отображается другой слой, при этом экстент остается неизменным. Это означает, что на каждой странице серии карт виден только один слой из радиогруппы, в то время как другие слои в группе остаются скрытыми, обеспечивая фокус на конкретном слое. В то время как слои за пределами радиогруппы остаются видимыми для всей серии карт, обеспечивая географический контекст.

Новые типы данных полей в Базе геоданных

В ArcGIS Pro 3.2 расширены возможности хранения атрибутов в Базе геоданных за счёт повеления четырёх новых типов данных полей, плюс 64-разрядных идентификаторов объектов. Новые типы полей доступны при создании новых таблиц или классов пространственных объектов, в представлении «Поля» или с помощью инструментов геообработки, таких как «Добавить поле».

  • Большое целое число (Big integer): храните большие целые числа за пределами диапазона данных типа long integer.
  • Смещение временной метки: храните дату и время со смещением от координированного универсального времени (UTC), что идеально подходит для управления информацией о часовых поясах.
  • Только дата: храните даты без значений времени, что идеально подходит для отслеживания дат рождения, исторических событий, наблюдений.
  • Только время: позволяет хранить только значения времени без дат, что упрощает управление рабочими часами, расписанием транспорта и многим другим.

И довершает улучшения, связанные с датой и временем, инструмент геообработки миграции поля даты в тип поля с высокой точностью Migrate Date Field To High Precision, который позволяет переносить данные со временем в тип поля, поддерживающий миллисекунды.

Поддержка ориентированных изображений

В ArcGIS Pro 3.2 реализована поддержка различных типов ориентированных изображений, от наклонных снимков и снимков с беспилотника до инспекций с близкого расстояния и изображений улиц.

Используйте набор данных ориентированных изображений для управления своей коллекцией и добавьте его на карту в качестве слоя oriented imagery. Изучите слой с помощью программы просмотра ориентированных изображений, щелкнув по карте, чтобы просмотреть наилучшее изображение для любого местоположения. Наблюдайте за динамическим обновлением контуров изображения при панорамировании и масштабировании и используйте инструмент навигации или галерею изображений для изучения различных ракурсов. Когда вы будете готовы, поделитесь своим слоем ориентированных изображений для совместной работы и анализа.

Управление сеансами редактирования

В ArcGIS Pro 3.2 появилась возможность настроить опции сеанса редактирования.

Сначала можно настроить параметры сеанса редактирования так, чтобы они требовали включения редактирования вручную. Затем настроить будет ли ArcGIS Pro управлять рабочей областью редактирования сама или будет необходимо задавать рабочую область редактирования вручную, как в ArcMap. Эти настройки также доступны для управления системными администраторами, развертывающим ArcGIS Pro, что дает полный контроль над средой редактирования в компании.

Теперь при неверсионном редактировании корпоративной базы геоданных без версий можно вручную сохранять и отменять изменения непосредственно на вкладке редактирования, при выборе сеанса редактирования для одной рабочей области.

Обновлённая 3D Базовая карта и поддержка 3D Tiles

Начните создание 3D сцен в ArcGIS Pro с использования уже готовых обновлённых базовых 3D-карт Esri из ArcGIS Living Atlas, подготовленных на основе данных OpenStreetMap. Базовые 3D-карты привнесут контекст для ваших 3D сцен, включающим 3D-здания, деревья и надписи, которые отлично сочетаются с популярными базовыми картами векторных тайлов, такими как Топографическая карта или Карта сообщества.

Кроме этого, в ArcGIS Pro 3.2 появилась поддержка использования в сценах мэш и 3D-объектов из 3D Tiles расположенных как локально, так и через сервисы. Используйте 3D Tiles совместно с другими слоями ГИС сообщества Open Geospatial Consortium (OGC), такими как индексированные слои 3D-сцен (I3S), для проведения исследований и пространственного анализа, создания анимаций и макетов и т.д.

Управление стилями оформления для всего проекта

С ArcGIS Pro 3.2 теперь можно сохранять все элементы стиля в проекте в одном стиле. Что позволяет упорядочить в едином стиле все символы, цвета, расположения надписей и элементы компоновки, используемые на любой карте, сцене, компоновке или другом элементе проекта.

При этом можно разрешить дублирование в стиле — например, могут быть две версии одного и того же цвета, одна используется для надписей на карте, а другая — для заголовка компоновки. При желании можно упростить стиль, сохранив только один экземпляр каждого дубликата.

Создайте стиль из своего проекта и предоставьте общий доступ к файлу .style коллегам из разных отделов компании, чтобы было проще создавать стандартизированные и единообразно выглядящие картографические продукты.

 

Дополнительная информация

Вы можете ознакомится с полным списком новых возможностей ArcGIS Pro 3.2 в документации.

Выберите из более чем 30 коротких обучающих видеороликов (продолжительностью не более минуты), недавно добавленных в документацию. Вы можете найти примеры, связанные  с редактированием, компоновками, работой с данными САПР и другими рабочими процессами ArcGIS Pro.

Не зависимо от того являетесь ли вы опытным пользователем ArcGIS Pro или только начинаете — всегда есть чему поучиться. Воспользуйтесь постоянно пополняющейся коллекцией коротких видеороликов работы с ArcGIS Pro, чтобы получить полезные знания!

 

И конечно чтобы узнать о том какие новые функции Esri планирует добавить в ArcGIS Pro в ближайшей, среднесрочной и долгосрочной перспективе зайдите на страницу с актуальным планом развития ArcGIS Pro.